Экзамены. Врач советует

Экзамены — Это всегда волнение и переживания…

Выпускные экзамены в 11 классах — еще и огромная ответственность за выбор своего будущего. Как пережить этот непростой период с наименьшими «потерями» для здоровья?

Во-первых, лучше воздержаться от приема успокоительных средств и медикаментов — они тормозят мозговую деятельность и мешают сконцентрироваться; лучше заменить их полноценным здоровым сном (юноши — 7–8 часов, девушки — 8–9 часов) и пешими прогулками на свежем воздухе.

Категорически  не  рекомендуется  в  день  экзамена принимать  успокаивающие  препараты,  так  как  они  вызывают  торможение  и  нарушают  координацию.

Если  вы  решили,  что  вашему  ребенку  необходимо  пропить  успокаивающие  препараты,  то  вы  должны  проконсультироваться  с  врачом,  какие  препараты  можно  пропить  и  в  каком  количестве,  какой  эффект они  могут  произвести.  Курс  употребления  препарата  должен  прекратиться  за  неделю  до  экзаменов.

Сбалансированный режим труда и отдыха поможет восстановить физические и психические силы организма. Также во время подготовки к экзамену каждый час можно делать гимнастические упражнения, это поможет снять напряжение в мышцах и придаст силы для усвоения новой информации.

Распланируйте свой режим дня ( учеба + питание + сон + обязательная физическая активность). Не экономьте за счет сна!!!

Во-вторых, полноценное питание. Пища должна быть богата белком: например, на завтрак творог и сметана, а также два раза в неделю яйцо всмятку. Обед может состоять из супа и мяса (75–100 г) с овощами, а на ужин — рыба или курица и сметана. Белок, содержащийся в Этих продуктах, будет питать головной мозг. Следовательно, воспринимать и запоминать информацию будет легче. Также следует обогатить и разнообразить пищу витаминными продуктами — овощами (капуста, морковь) и фруктами (бананы, апельсины, грейпфруты). Они помогут зарядиться бодростью и положительной энергией. Весьма полезным в этот период будет употребление в пищу различных каш. Они богата витаминами и микроЭлементами, которые активизируют мозговую деятельность.

Хочется посоветовать простой способ, но очень действенный — правильно упо­треблять натуральные продукты. Так, обычная морковь стимулирует работу мозга, улучшает память. Поэтому ребенку, которому предстоит выучить что-нибудь наи­зусть или запомнить большой текст, можно предложить тарелку морковного сала­та, заправленного сметаной или растительным маслом.

Улучшает память и ананас. Помимо витамина С, он содержит такой важный элемент, как марганец. Доста­точно выпивать один стакан сока в день, и проблемы с запоминанием не возник­нет.

Экзотический фрукт авокадо, в большом количестве содержащий жирные кислоты, улучшает так называемую короткую память. Ребенку следует давать по­ловинку этого фрукта три-четыре раза в неделю.

Процесс обучения облегчится, если ввести в меню школьника обычную капус­ту. Она снижает активность щитовидной железы, уменьшая тем самым нервозность, снимая стресс, в том числе перед экзаменами.

Улучшают настроение красный слад­кий перец, клубника, бананы. Цитрусовые, особенно лимоны, — кладезь витами­нов. Соки этих фруктов не только освежают и бодрят, но и помогают усваивать новую информацию.

Всем известно, что черника улучшает зрение, но она к тому же усиливает кровоснабжение головного мозга. Поэтому очень полезно иметь в холо­дильнике ее замороженные ягоды.

Если ослабла концентрация внимания, на помощь придут креветки. Только вот солить их следует уже после приготовления, чтобы они не потеряли полезные свой­ства.

С умственным и психическим переутомлением успешно справляется сырой реп­чатый лук. Он разжижает кровь и улучшает снабжение головного мозга кислоро­дом. Голова становится ясной и способной к рождению новых идей.

Если школьнику необходимо быстро собраться с мыслями, сконцентрироваться, неоценимую помощь окажут грецкие орехи. Сейчас продаются специальные «набо­ры для студентов», в которые входят помимо грецких орехов, изюм, сухофрукты.

Сведите к минимуму кофе и крепкий чай, заменив их фиточаем и спортом.

В-третьих, перед самим экзаменом можно съесть пару долек шоколада — это поможет сконцентрироваться на задании. А еще шоколад является отличным антидепрессантом: он и вкусный, и полезный, и со стрессом помогает справиться.

В-четвертых, активность вашего внимания и умственной деятельности повысится, если:

- при наличии приятных запахов лимона, лаванды
- негромких фоновых звуков – приятная негромкая музыка, шум дождя за окном и т. п.
- при чередовании работы и короткой паузы, через каждые15 минут (1-2 минуты)
- переключиться на другую деятельность.
- заполнить паузу активными движениями: под музыку потанцевать
- выйти из комнаты, в которой вы готовитесь к Экзаменам, или переместиться в другую ее часть;
- подойти к окну и посмотреть на небо, деревья, на идущих по улице людей, попробовать вообразить, о чем они думают;
- опустить ладони своих рук под холодную воду на 2-3 минуты;
- постараться каждый день, отведенный на подготовку к испытаниям, иметь немного времени на занятия, которые вам приносят удовлетворение и радость и т. п.

Как известно, выпускные испытания выпадают на летний месяц, поэтому на экзамен нужно взять бутылочку простой питьевой воды. Лучше воздержаться от употребления минеральной и сладкой газированной воды, они лишь временно утоляют жажду.

Немаловажным является выбор одежды для экзамена. Лучше отдавать предпочтение светлым пастельным тонам — они придают уверенность в собственных силах и не раздражают глаза, в то время как яркие наряды будут отвлекать как экзаменатора, так и самого абитуриента. К тому же одежда не должна стеснять движений, узкая и облегающая будет создавать неудобства и не позволит сосредоточиться на задании.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".