Научное общество учащихся

Год основания научного общества учащихся «Поиск» - 2005

Основные направления работы школьного НОУ «Поиск»:
Историческое краеведение.

Туризм.

Социально-экономическое краеведение.
Естественные науки.

Социально-экологическое направление.
Литература.

Искусство.

Прикладное творчество.

Руководитель НОУ "Поиск" Маринина Ольга Викторовна, учитель химии МОУ СОШ №24

Положение о научном обществе учащихся «Поиск» СОШ № 24

1.Общие положения.

Научное общество учащихся (НОУ) - добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, развитию творческого мышления, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы. Деятельность НОУ осуществляется на основе данного положения. Научное общество школьников СОШ № 24 называется «Поиск».

2.Задачи научного общества учащихся:

-содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний;

-развивать    у    школьников    познавательную    активность    и    творческие способности;

-знакомить учащихся с методами и приёмами научного поиска;

-учить   работать   с   научной   литературой,    отбирать,   анализировать   и систематизировать информацию; грамотно  оформлять научную работу;

-содействовать профессиональному самоопределению учащихся.

3. Содержание и формы работы научного общества учащихся:

- составление программ, разработка проектов, тем исследований;

-участие в экспедициях, олимпиадах, конкурсах, выставках;

-выступление с лекциями,  докладами,  творческими отчётами,  участие в научно-практических конференциях.

4.Структура и организация работы научного общества учащихся.

НОУ включает в себя творческие группы учащихся, объединённых в секции по различным областям знаний.

Высшим органом НОУ является собрание всех членов общества, которое проводится один раз в год для подведения итогов за отчётный период, определения задач на новый учебный год.

В период между собраниями деятельностью НОУ руководит совет, избираемый общим собранием сроком на один год. Совет НОУ решает организационные вопросы, оказывает помощь научным руководителями консультантам по проведению конференций выставок, экспедиций.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".