Памятка педагогу

Четыре основные формы жестокого

обращения с детьми:

Ø     Физическое насилие - преднамеренное нанесение физических повреждений.

Ø     Сексуальное насилие (или развращение) вовлечение ребёнка с его согласия и без такого в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.

Ø     Психическое (эмоциональное) насилие - периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребёнка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психической форме насилия относятся: открытое неприятие и унижения ребёнка угрозы в адрес ребёнка в словесной форме, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребёнка преднамеренная физическая или социальная изоляция ребёнка грубое психическое воздействие, вызывающее у ребёнка психическую травму.

Ø     Пренебрежение нуждами ребёнка - это отсутствие заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

Признаки насилия, которые требуют немедленного информирования правоохранительных органов:

следы побоев, истязаний, другого физического воздействия; запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и т.д.);

отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними;

систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома.